已知x+2的绝对值-(y-5)的二次方=0 x的y次方等于?

zfaini 1年前 已收到2个回答 举报

starsea2006 幼苗


x+2的绝对值-(y-5)的二次方=0
绝对值里面的x+2=0
平方里面的y-5=0
x=-2
y=5
x的y次方=(-2)^5=-32
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!


2

茄子开花21 幼苗


∵┃x+2┃+(y-5)²=0
∴x=-2 y=5
∴x的y次方=(-2)5次方=-32


1