已知a的绝对值等于5,b的二次方等于4,并且a×b大于0,则a+b等于?

已知a的绝对值等于5,b的二次方等于4,并且a×b大于0,则a+b等于?
都不会啊?还钻石旅呢!
desperado0812 1年前 已收到1个回答 举报

最后一包烟 幼苗


|a|=5 b²=4 ab>0
∵ab>0
∴a=5,b=2 或a=-5,b=-2
当a=5,b=2 时a+b=5+2=7
当a=-5,b=-2 时a+b=-5-2=-7


6