小明每天早上要在7:50之前赶到距家1000米的学校上学。小明以80米/分的速度出发,5分后,小明的爸爸发现他忘了带语文

小明每天早上要在7:50之前赶到距家1000米的学校上学。小明以80米/分的速度出发,5分后,小明的爸爸发现他忘了带语文书。于是,爸爸立即以180米/分的速度去追小明,并且在途中追上了他。⑴爸爸追上小明用了多长时间?⑵追上小明时,距离学校还有多远?
chenxin706 1年前 已收到3个回答 举报

dcfywq 花朵


(1)先设小明爸爸追上小明用了x分钟,那么小明走了(x+5)分钟, 由题意得:80(x+5)=180x, 解得:x=4(分钟), ∵80×9<1000米, 所以,小明爸爸追上小明用了4分钟. (2)小明此时已经行走的路程为:180×4=720米, ∴追上小明时,距离学校的距离为:1000-720=280米. 同学您好,如果问题已解决,记得采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~ 祝您策马奔腾哦~

1年前 追问

6

chenxin706 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

双飞翼 幼苗


400+80x=180(=4)


1

hanzhenggang 幼苗


5×80=400 400÷(180-100)=4


1