小明每天早上要在7:50之前赶到距家1000米的学校上学,一天,小明以80米/分的速度出发,5分钟后,小明的爸爸发现他忘

小明每天早上要在7:50之前赶到距家1000米的学校上学,一天,小明以80米/分的速度出发,5分钟后,小明的爸爸发现他忘了带语文课本,于是爸爸立即以180米/分的速度去追小明,并且在途中追上了他.
(1)爸爸追上小明用了多长时间?
(2)追上小明时,距离学校还有多远?
michael_guan 1年前 已收到1个回答 举报

xyshbch 幼苗


解题思路:(1)设小明爸爸追上小明用了x分钟,由题意知小明比爸爸多走5分钟且找出等量关系,小明和他爸爸走的路程一样,由此等量关系列出方程求解;
(2)根据题意,先求出小明此时已经行走的路程,然后求解即可.

(1)先设小明爸爸追上小明用了x分钟,那么小明走了(x+5)分钟,
由题意得:80(x+5)=180x,
解得:x=4,
∵180×9>1000米,
所以,小明爸爸追上小明用了4分钟.
(2)小明此时已经行走的路程为:180×4=720米,
∴追上小明时,距离学校的距离为:1000-720=280米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用问题,关键在于弄清题意,找出等量关系即:小明爸爸和小明所行路程相等,列出方程求解.


9