已知m+n=5 m-n=3 则m的二次方减n的二次方等于?A、5 B、15 C、25 D、9

已知m+n=5 m-n=3 则m的二次方减n的二次方等于?A、5 B、15 C、25 D、9
将多项式m的二次方减n的二次方减y的二次方 因式分解 (分组)
已知a、b、c为正整数,且有a的二次方加c的二次方等于20,b的二次方加c的二次方等25,求a、b、c、的值(要过程)
一下数据最接近人体质量的是A、1×10的7次方mg B、5×10的4次方g C、200kg D、300kg
waiho_lau 1年前 已收到3个回答 举报

Mook_ 幼苗


m+n=5
m-n=3
m=4,n=1
m²-n²=﹙m-n﹚﹙m+n﹚=5*3=15
a²+c²=20
b²+c²=25
a²-b²=-5
b²-a²=5
﹙b-a﹚﹙b+a﹚=5
b-a=1
b+a=5
b=3
a=2
c=4
最接近人体质量的 B、5×10的4次方g =50kg

1年前 追问

10

waiho_lau 举报

还有一题会吗?

举报 Mook_

请讲 一起探讨

waiho_lau 举报

将多项式m的二次方减n的二次方减y的二次方 因式分解 (分组) ?

举报 Mook_

m²-n²-y²=?? 请高人指点吧

waiho_lau 举报

不好意思 我打漏了一个 是m²-n²-y²+2xy

举报 Mook_

2xy??? 2ny???
m²-n²-y²+2ny=m²-﹙n-y﹚²=﹙m+n-y﹚﹙m-n+y﹚

waiho_lau 举报

恩,是2ny 而且答案只有这四个选项 A、m²-(n²-2ny+y²) B、(m²-n²)-(2ny-y²)
C、m²-(n²+2ny+y²) D、m²-y²-(n²+2ny)

举报 Mook_

m²-n²-y²+2ny=m²-(n²-2ny+y²)

waiho_lau 举报

非常感谢!!!

小昭小昭 幼苗


m²-n²=(m+n)(m-n)=5×3=15 答案为B


2

金骏 幼苗


选B 先解方程组 m+n=5 ,m-n=3 然后得出m=4 n=1 ,4²-1²=15


1