已知关于X的一元二次方程(m-1)x的二次方+3x-5m+4=0有一根为2,求m的值

love2340 1年前 已收到3个回答 举报

那事儿 幼苗


把x=2代入方程
4(m-1)+6-5m+4=0
4m-4-5m+10=0
m=6


8

coebcbo 花朵


4(m-1)+6-5m+4=0
4m-5m=4-6-4
-m=-6
m=6


2

65214555 幼苗


将x=2代入方程即可得到4(m-1)+6-5m+4=0,解之得m=6


2