已知丨a+1丨+(b-2)的二次方=0,求-a的2013次方-3的b次方的值.

siyamiga 1年前 已收到2个回答 举报

ujmko00 幼苗


由题意得
a+1=0
b-2=0
所以
a=-1
b=2
所以
-a的2013次方-3的b次方的
=-(-1)^2013-3的二次方
=1-9
=-8


10

xwy849 花朵


a+1=0
b-2=0
∴a=-1
b=2
∴-a的2013次方-3的b次方
=-(-1)的2013次方-3²
=1-9
=-8


2