已知3的a次方=4,3的a-3b次方=4/27,则2013的b次方=?

东方剑侠 1年前 已收到2个回答 举报

piaoapiao1969 幼苗


3^a=4,3^(a-3b)=4/27
两式相除,得
3^[a-(a-3b)]=27
即3^(3b)=27,
所以 b=1
于是2012^b=2013


9

东阁椰子 幼苗



3^a=4
3^(a-3b)=4/27
3^(a-3b)=(3^a) / [3^(3b)] = 4/[3^(3b)]=4/(27^b)=4/27
∴b=1
2013^b = 2013


1