已知某温度下,Kw=10的负13次方,A为强酸溶液,PH=a,B为强碱PH=b,若a+b=13,等体积混合后PH值?

commm 1年前 已收到1个回答 举报

你比我tt 幼苗


设A强酸溶液中的H+浓度=a
B强碱中的OH-浓度=13-b
混合后由强酸提供的H+浓度=【a-(13-b)】/2=0
混合后由强碱提供的OH-浓度=【(13-b)-a】/2=0
即同体积的强酸与强碱恰好反应,此时
H+浓度=OH-浓度=10的负6.5次方(溶液中性,H+、OH-全部由水电离生成)
所以pH=6.5


2