已知实数a,b,c满足:b=−(a−3)2+4,c的平方根等于它本身.求a+b−c的值.

深蓝故事 1年前 已收到1个回答 举报

狡猾的乌龟 春芽


解题思路:根据平方根的定义先求出a、b、c的值,再代入所求代数式计算即可.

∵-(a-3)2≥0,
∴a=3
把a代入b=
−(a−3)2+4得:
∴b=4
∵c的平方根等于它本身,
∴c=0
∴a+
b−c=3+
4−0=5.

点评:
本题考点: 算术平方根;平方根.

考点点评: 此题在于考查了平方根和算术平方根的定义,注意负数没有平方根.

1年前 追问

10

深蓝故事 举报

答案有了,我写过了。分给你吧!