【请用排列组合去解,不要画框框】0,2,5,6,7,8组成无重复数字的四位奇数有多少个,偶数多少个?

【请用排列组合去解,不要画框框】0,2,5,6,7,8组成无重复数字的四位奇数有多少个,偶数多少个?
我初学不太懂,请算两次不要第二次拿300去减,最好正着算不太喜欢用排列算总的再减
yiniao 1年前 已收到1个回答 举报

zkz2001 幼苗


奇数:因为要奇数,所以末位为5或者7,有2个数字可以选
第一位不能为0,所以第一位有4个数字可以选,是3个偶数数字,是2,6,8,和1个奇数,因为末位的奇数被选走一个
第二位也有4个数字可以选(第二位可以选择0)
第三位有3个数字可以选
所以奇数有2*4*4*3=96个
偶数:因为是偶数,所以末位可以是0,2,6,8
分两种情况,一种是末位为0的
这种情况,第一位有5个数字可以选,是2,5,6,7,8
第二位有4个数字可以选,第三位有3个数字可以选
所以有1*5*4*3=60个
第二种情况是末位不为0,就是末位有3个数字可以选,是2,6,8
这种情况,所以第一位有4个数字可以选,是2个奇数数字,是5,7,和2个奇数,因为末位的偶数被选走一个
第二位有4个数字可以选(第二位可以选择0)
第三位有3个数字可以选
所以有3*4*4*3=144个
所以偶数有60+144=204
所以奇数有96个
偶数有204个


5