47的2次方-94乘以27+27的2次方=?

雅致情高 1年前 已收到3个回答 举报

风eVa 幼苗


47²-94×27+27²
=47²-2×47×27+27²
=(47-27)²
=20²
=400

1年前 追问

8

雅致情高 举报

1到2步中间的过程怎么省略了?请填写完整!

举报 风eVa

没有省略啊 将94写成2×47就变成了47²-2×47×27+27²

雅致情高 举报

sorry,是2到3步~,运用了哪个公式?

举报 风eVa

完全平方公式:a²-2ab+b²=(a-b)² 在上式里面,a=47,b=27,所以可以直接套用公式。

雅致情高 举报

哇~小生愚笨啊!这样一步都没看懂!多谢了!

zhsq19830107 幼苗



1

断翼1625 幼苗


47^2-94*27+27^2=47^2-2*47*27-27^2=(47-27)^2=400
明白没~


0