若非零实数a,b满足a的二次方=ab-4分之1乘以b的二次方,则a分之b的比值等于?

foxmove 1年前 已收到2个回答 举报

Johnmi 幼苗


a的二次方=ab-4分之1乘以b的二次方
即a²-ab+(b/2)²=0
(a-b/2)²=0
a-b/2=0
a=b/2
b/a=2


2

yy11223 幼苗


将等式两边同除a的平方,然后将(b/a)看成一个整体,得到1=(b/a)-(1/4)乘(b/a)的方,结果应该是2


1