解方程 12x-10=14且y-x=38,求y

啼猿何必近孤舟 1年前 已收到8个回答 举报

干咸花生 幼苗


12X-10=14
12X=10+14
12X=24
X=2
Y-X=38
Y-2=38
Y=2+38
Y=40


4

jason1982 幼苗


14+10除以12=2,2+38=40。y=40


2

m2bzgy 幼苗


12x-10=14且y-x=38,求y
12x-10=14
=>12x=10+14=24
x=2
且y-x=38,求y
y-2=38
y=40


2

dafennge20050809 幼苗


40


2

zzg1010 幼苗


先求出x的值
12x-10=14
12x=24
x=2
因为y-x=38
所以,y-2=38
y=40


1

hao109 幼苗


40


1

boy8050 幼苗


12x-10=14 X=2, X出来了, Y不就知道了 Y=40


1

度是0235 幼苗


12x-10=14 X=2
代入y-x=38 Y=40


0