求20道小学难度解方程和10道方程应用题.

我爱EAMAKU 1年前 已收到2个回答 举报

sxb64 幼苗


1.学校五月份计划用电480度,实际少用60度.实际用电节省百分之几?(福建云宵实验小学)
2.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?
20X-50=50 28+6X=88 32-22X=10
24-3X=3 10X*(5+1)=60 99X=100-X
X+3=18 X-6=12 56-2X=20
4y+2=6 x+32=76 3x+6=18
16+8x=40 2x-8=8 4x-3*9=29
8x-3x=105 x-6*5=42 x+5=7
2x+3=10 12x-9x=9
1、 甲有书的本数是乙有书的本数的3倍,甲、乙两人平均每人有82本书,求甲、乙两人
各有书多少本.
设乙有书x本,则甲有书3x本
X+3X=82×2
2、一只两层书架,上层放的书是下层的3倍,如果把上层的书搬60本到下层,那么两层的书一样多,求上、下层原来各有书多少本.
设下层有书X本,则上层有书3X本 3X-60=X+60
3、有甲、乙两缸金鱼,甲缸的金鱼条数是乙缸的一半,如从乙缸里取出9条金鱼放人甲缸,这样两缸鱼的条数相等,求甲缸原有金鱼多少条.
设乙缸有X条,则甲缸有1/2X条 X-9=1/2X+9
4、汽车从甲地到乙地,去时每小时行60千米,比计划时间早到1小时;返回时,每小时行40千米,比计划时间迟到1小时.求甲乙两地的距离.
设计划时间为X小时 60×(X-1)=40×(X+1)
5、新河口小学的同学去种向日葵,五年级种的棵数比四年级种的3倍少10棵,五年级比四年级多种62棵,两个年级各种多少棵?
设四年级种树X棵,则五年级种(3X-10)棵 (3X-10)-X=62
6、熊猫电视机厂生产一批电视机,如果每天生产40台,要比原计划多生产6天,如果每天生产60台,可以比原计划提前4天完成,求原计划生产时间和这批电视机的总台数.
1/5
设原计划生产时间为X天 40×(X+6)=60×(X-4)
7、甲仓存粮32吨,乙仓存粮57吨,以后甲仓每天存人4吨,乙仓每天存人9吨.几天后,乙仓存粮是甲仓的2倍?
设X天后,乙仓存粮是甲仓的2倍 (32+4X)×2=57+9X
8、一把直尺和一把小刀共1.9元,4把直尺和6把小刀共9元,每把直尺和每把小刀各多少元?
设直尺每把x元,小刀每把就是(1.9—x)元 4X+6×(1.9—X)=9
9、甲、乙两个粮仓存粮数相等,从甲仓运出130吨、从乙仓运出230吨后,甲粮仓剩粮是乙粮仓剩粮的3倍,原来每个粮仓各存粮多少吨?
设原来每个粮仓各存粮X吨 X-130=(X-230)×3
10、师徒俩要加工同样多的零件,师傅每小时加工50个,比徒弟每小时多加工10个.工作中师傅停工5小时,因此徒弟比师傅提前1小时完成任务.求两人各加工多少个零件.
设两人各加工X个零件 X/(50-40)=X/50+5-1

1年前 追问

7

我爱EAMAKU 举报

呵呵,太感谢啦!

archienv 幼苗


小学题?


0