解方程2分之x+14=3分之x+18..

s1980422 1年前 已收到2个回答 举报

冷敖霜 幼苗


分子是整体吗?
(x+14)/2=(x+18)/3
3(x+14)=2(x+18)
3x+42=2x+36
x=-6
如果不懂,祝学习愉快!


2

virus1 幼苗


2分之X-3分之X=18-14
6分之X=4
X=24


2