快速帮我解方程X乘14分之1除以2分之3=7分之5X乘5分之4=18乘4分之1

hhzmghf123 1年前 已收到1个回答 举报

我家的猪会唱歌 幼苗


X乘14分之1除以2分之3=7分之5
(x/14)÷(3/2)=5/7
(x/14)(2/3)=5/7
x/21=5/7
x=15
X乘5分之4=18乘4分之1
4x/5=18*(1/4)
4x=45/2
x=45/8=5又5/8


8