解方程[12x−10/21+7x−920=2−x15+8x−914].

佳75 1年前 已收到1个回答 举报

真是难看 幼苗


解题思路:先将含有同一个最小公倍数分母的分式移到等式的同侧;然后去分母;最后化未知数的系数为1.

由原方程,得
[12x−10/21−
8x−9
14=
2−x
15−
7x−9
20]…(3分)
化简,得
[24x−20/42−
24x−27
42=
8−4x
60−
21x−27
60]…(5分)
即[7/42=
35−25x
60]…(6分)
∴[1/6]=[35−25x/60],
去分母,得
10=35-25x…(7分)
解得x=1…(8分)

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解法;解一元一次方程常见的过程有去括号、移项、系数化为1等.


10