解方程 X²+9X-9=21

0笑天0 1年前 已收到1个回答 举报

明月奴113 幼苗


X²+9X-9=21
x^2+9x-30=0
由b^2-4ac=81+120=201
x=(-b±根号201)/2a=(-9±根号201)/2
所以解得x1=(-9+根号201)/2
x2=(-9-根号201)/2
希望我的回答能帮到你

1年前 追问

1

0笑天0 举报

你好,抱歉,不知为什么,X²无法显示,是X²+9X-9=21

举报 明月奴113

嗯,知道了,这种没办法用十字相乘法,用公式算就好了