解方程12x+5+65−2x=1.

wind_slam 1年前 已收到1个回答 举报

幼_幼 种子


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

去分母得:5-2x+6(2x+5)=(2x+5)(5-2x),
去括号得:5-2x+12x+30=25-4x2
整理得:2x2+5x+5=0,
此方程无解,
则分式方程无解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


10