已知P(A)=1/2,P(B)=1/3,P(C)=1/5,P(AB)=1/10,P(AC)=1/15,P(BC)=1/2

已知P(A)=1/2,P(B)=1/3,P(C)=1/5,P(AB)=1/10,P(AC)=1/15,P(BC)=1/20,P(ABC)=1/30
,求AˉBˉC,AˉBˉ∪C的概率?
粥公粥婆 1年前 已收到1个回答 举报

tian40042427 幼苗


这种题目画文氏图一目了然,不用记什么公式.p(A-B-C)=P(A)-P(AB)-P(AC)+P(ABC)=11/30.
第二个不知道问的是什么,自己在文氏图画出它们的包含相容关系,加加减减就出来了.


6