在自然数1,2,3,…,1000中,是2和3的倍数,但不是5的倍数的数有______个.

永远的缂罗裙 1年前 已收到3个回答 举报

bibiana 幼苗


解题思路:2和3的最小公倍数是6,1000内6的倍数有:1000÷6≈166(个),2和3、5的最小公倍数是30,10000内30的倍数
有:1000÷30≈33(个),所以符合条件的数有:166-33=133(个);

1000÷6-1000÷30≈166-33=133(个);
答:有133个.
故答案为:133.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题解答时应结合能被6整除的数的特征及能被2、3、5整除的数的特征进行分析,进而解答得出结论.


1

j1ch 幼苗


1000内是6的倍数的最大的=996=6X166
1000内是30的倍数的最大的=990=30X33
166-33=133个


2

liumangtu9527 花朵


1000/6=166……4
1000/30=33……10
166-33=133


0