一个弱弱的数学问题?在1到1000的1000个自然数中,既不是4的倍数,也不是6的倍数的数共有多少个?求详细解答!谢谢我

一个弱弱的数学问题?
在1到1000的1000个自然数中,既不是4的倍数,也不是6的倍数的数共有多少个?求详细解答!谢谢
我觉得应该是667,可是人家有说是625的,我觉得不对!谢谢大家!
adpck 1年前 已收到2个回答 举报

炎梵 幼苗


4的倍数的个数=1000/4=250
6的倍数的个数=1000/6 取整 为166
4和6的最小公倍数是12 所以4和6共同的倍数的个数=1000/12 取整 为83
所以答案是1000-250-166+83=667


9

痛痛痛痛痛 幼苗


建议编个程序,最简单的VB就行了,如果想要算,你可以算4的倍数个数为a和6的倍数个数为b,再算24的倍数c,是4的倍数或者6的倍数的个数为d=a+b-c,在1到1000的1000个自然数中,既不是4的倍数,也不是6的倍数的数共有多少个=1000-d
注:a=250,b=166,c=41,这是反面考虑法...


0