在自然数1-1000中,不是7和3的倍数的有几个?

czg8916 1年前 已收到2个回答 举报

骆骆无为 幼苗


715个,用1000除以7得到的数加上1000除以3得到的数(整数)再用1000减去那个数


6

zhyt6411 幼苗


1000/7=142:7的倍数
1000/13=76:13的倍数
但是要扣掉2个的1000以内公倍数共10个(7*13*10=910)
1000-142-76+10=792


2