在自然书1-1000中,不是7和13的倍数的数有多少个

在自然书1-1000中,不是7和13的倍数的数有多少个
要详解...
huanyuting 1年前 已收到6个回答 举报

zhangxuencl 春芽


1000 - [1000/7] - [1000/13] + [1000/91] = 1000-142-76+10
=792


5

常常掉线 幼苗


792个


2

八卦负责人 幼苗


原理就是:1000减去7的倍数个数,再减去13的倍数个数,最后加上是91的倍数的个数,即为最终结果,原因是91的倍数的个数减去时算了两次,要加上一次。计算表达式一楼符合。


2

huanghuang101 幼苗


1000÷7=142……6
1000÷13=76……12 选择
1000÷(7×13)=10……90
能被7整除的,有142个
能被13整除的,有76个
能同时被7和13整除的,有10个
不能被7或13整除的,有:
1000-142-76+10=792个


1

zhahao 幼苗


1000÷7=142-----6
1000÷13=76-----12
1000÷(7*13)=10-----90
1000-142-76+10=792


0

楼主加游啊 幼苗


1000÷7=142-----6
1000÷13=76-----12
1000÷(7*13)=10-----90
1000-142-76+10=792 (原因是91的倍数的个数减去时算了两次,要加上一次。)
答:1~ 1000中不是7和13的倍数有792个。


0