在自然数1~100中,不是7或13的倍数的数有几个

xshang520 1年前 已收到1个回答 举报

忘忧草0712 幼苗


100÷7=14余2
100÷13=7余9
7和13的公倍数有91
所以:
不是7或13的倍数的个数
=100-14-7+1
=80个


9