在自然数1-----100中,能被3或5整除的数有多少个?

yu1212 1年前 已收到1个回答 举报

zyzyzy123 幼苗


1、从1到15,16到30,…,76到90等这六组数,每组连续的15个数规律是一样的,即每组的15个数里有5个能被3整除,有3个能被5整除,有1个能被3和5同时整除,亦即每组的十五个数里满足你的要求能被3或5整除的数的个数为:
3+5-1=7(个)
而这样连续15个数一共有六组,即从1到90中能被3或5整除的数有:
7*6=42(个)
2、91到100这几个数里,能被3整除的有3个,能被5整除的有2个
3、综上,1到100里能被3或5整除的数的个数有:
42+3+2=47(个)


10