在1〜500的自然数中,能被3或5整除的数有多少个

skyfree7210 1年前 已收到1个回答 举报

开个Z8捡垃圾 幼苗


500÷3=166个
500÷5=100个
500÷15=33个
所以1-500中能被3或5整除的数有166+100-33=233个


7