一盏电灯连在电压是220伏的电路中,灯泡中通过的电流是68毫安,这个灯泡的电功率是多少瓦?一个月总共通电10

一盏电灯连在电压是220伏的电路中,灯泡中通过的电流是68毫安,这个灯泡的电功率是多少瓦?一个月总共通电10
一个月总共通电100h,电流所做的功是多少焦,合多少千瓦时
飞常蓝天 1年前 已收到6个回答 举报

godsonli 春芽


15w 5.4×10ˆ6J 1.5kwh
P=UI=220V*0,068A=15w
W=Pt=15w*(100*3600s)=5.4×10ˆ6J
5.4×10ˆ6J=1.5kwh


5

lh007 幼苗


P=UI-220X0.068=14.96W
W=PT=14.96X100=1496=1.496KWH


2

慕容南宁 幼苗


p=u*i=220*0.068=14.96≈15w
Q=uit=5385600j=1.496千瓦时


1

qiu_chen 幼苗


220×68×100=( )kwh


0

xxl868 幼苗


220/0.68=323.53Ω
P=U*I=220*0.68=149.6W
A=P*t=149.6*(100*60)=897600(焦耳)
897600(焦耳)/100/1000=8.976KW/小时


0

上海轻骑兵 幼苗


灯泡的功率=220VX68/1000=15W
100h做功=15WX100h=15Wx100x3600秒=5.4X10^6焦
合千瓦时=1.5千瓦时


0