在1到500的自然数中,不含0和1的数有多少个?

riverii 1年前 已收到6个回答 举报

开花馒头 幼苗


10 中有10-2=8个
11~20中有 0个
21~30中有10-2=8个
31~100中有7*(10-2)=56个
这样1~100中有72个
100~200中有0个
201~300中有72-8=64个
301~400中有64个
401~500中有64个
在1到500的自然数中,不含0和1的数有72+64+64+64=264个


6

老贝贝 幼苗


对个位数而言,不含0和1的数有8个
对两位数而言,十位数不含0和1的话可以有8种选择,个位数可有8种选择,即共8*8=64个
对500以内(不含500)的三位数而言,百位数不含0和1的话可以有3种选择,十位数可有8种选择,个位数可有8种选择,即共3*8*8=192个
所以一共有8+64+192=264个不含0和1的数...


3

深圳家纺 幼苗


不含0和1的个位数:8个
不含0和1的两位数:8x8=64个
百位数分别为2~4的不含0和1的三位数有:3x64=192个
所以符合要求的数一共有8+64+192=264个


2

逐欲天下 果实


一位数,8个
两位数,8×8=64个
三位数,3×8×8=192个
一共:8+64+192=264个


1

mingchaohao 幼苗


把1看成001 把10看成010(就是都补成伪三位数)
因为首位的0不写出来 所以001不叫含0的数
从001到500 百位可以选择0 2 3 4 共4种选择
十位可以选择除0和1之外的 共8种选择 个位也是8位
共4*8*8=256个


0

dichroite 幼苗


百位有1的有100个
十位有1的有50个(其中10个上一步已经数了)所以算40个。
十位有0的有40个(其中10个第一步已经数了)所以算30个。
个位有1的有50个(其中10个第一步数了,5个第二步数了)所以算35个
个位有0的有49个(其中5个前面步骤数了)所以算44个
合计不含0和1的有500-100-40-30-35-44=251个...


0