从1到500的自然数中,不含0和1的数有多少的公式是什么

heling1029 1年前 已收到1个回答 举报

离别的tt 春芽


第一种:含0和1的一位数:1个;含0和1的两位数:26个;含0和1的3位数:100-199:100个,
200-500:109个
从1到500的自然数中,含0和1的数共有1+26+100+109=236(个)
从1到500的自然数中,不含0和1的数有500-236=264(个)
第二种:不含0和1的一位数:8个;
不含0和1的两位数:64个;
不含0和1的3位数(100~500):百位数可以是2或3或4(共3种),十位数可以是2~9 (共8种),个位数可以是2~9(共8种),3×8×8=192个.
从1到500的自然数中,不含0和1的数有8+64+192=264(个)


6