判断:(对的打“√”;错的打“×”)

判断:(对的打“√”;错的打“×”)
(1)作用在物体上的力越大,做的功就越多.______
(2)功的单位是由力的单位和距离的单位决定的.______
(3)使用机械效率高的机械必定省力.______
(4)做有用功越多的机械,其机械效率越高.______
(5)机械效率越高,功率越大.______
(6)做功越快,功率越大.______
(7)使用任何机械,不仅不省功,反而多做了一些功.______
(8)功率大的机械,做功时间一定很短.______
(9)机械效率越高的机械做功越快.______
cover琪 1年前 已收到1个回答 举报

我是小颓吉吉 幼苗


解题思路:要利用功、机械效率、功率的定义、单位、公式来分析对错.

(1)W=F×S,只有力F,没有在力的方向上移动的距离S是无法确定做功多少的.故错误
(2)W=F×S,所以W的单位就由F和S决定.故正确
(3)机械效率的高低只能说明有用功占总功的百分比高低,机械效率高的机械不一定省力.故错误
(4)η=W有用÷W,在不知道W的情况下W有用的多少不能表示机械效率的高低.故错误
(5)机械效率和功率是两个完全不同的概念,没有联系.故错误
(6)功率表示做功的快慢,做功快的机械功率就大.故正确
(7)使用任何机械都不省功,反而要多做一些额外功.故正确
(8)P=W÷t,在功W不知道时功率P的大小决定不了时间的长短.故错误
(9)功率的大小决定机械做功的快慢,机械效率的高低和做功快慢没关系.故错误

点评:
本题考点: 功;机械效率;功率大小的比较.

考点点评: 这几个判断题考查了做功的条件、功的单位、机械效率和功率的概念.只要紧扣定义解答就很容易.


3