脱式计算:2.5×1.6 12.5×10.1 1.6×1.25 12.5×9.

脱式计算:2.5×1.6 12.5×10.1 1.6×1.25 12.5×9.
脱式计算:2.5×1.6 12.5×10.1 1.6×1.25
12.5×9.9
黑眼圈弟弟 1年前 已收到2个回答 举报

璐清沐月 幼苗


脱式计算,即递等式计算,把计算过程完整写出来的运算,也就是脱离竖式的计算.
①2.5×1.6
=(2+0.5)×1.6
=2×1.6+0.5×1.6
=3.2+0.8
=4
②12.5×10.1
=12.5×(10+0.1)
=12.5×10+12.5×0.1
=125+1.25
=126.25
③1.6×1.25
=1.6×(5÷4)
=1.6÷4×5
=0.4×5
=2
④12.5×9.9
=12.5×(10-0.1)
=12.5×10-12.5×0.1
=125-1.25
=123.75


4

boboobo 幼苗


4题吗


2