x的平方减x等于5,y的平方减y等于5,问,x加y的值,不用伟达定理

粉色的天空 1年前 已收到2个回答 举报

g1221gdhrth 春芽


x^2-x=y^2-y=5
x^2-y^2=x-y
(x+y)(x-y)=x-y
x+y=1


2

aku_alai 幼苗


x+y=■■(刮开)


2