在1到1000中,能被3整除,或能被7整除的数有多少个

双色球王 1年前 已收到2个回答 举报

浪迹之hh 春芽


1000÷3=333余1
即能被3整除的有333个
1000÷7=142余6
即能被7整除的有142个
1000÷21=47余13
即能同时被3和7整除的,有47个
那么,能被3整除,或能被7整除的,有:
333+142-47=428个


7

海边的稻草人 花朵


1000/3=333余1
能被3整除的数有333个
1000/7=142余6
能被7整除的数有142个
1000/21=47余13
能同时被3和7整除的数有47个
所以能被3整除,或能被7整除的数有:333+142-47=428个


1