在1-1000中,能被3 ( 或 ) 5整除的数,从小到大排列,第93个数是多少

dockwall 1年前 已收到1个回答 举报

韩江竹林 幼苗


[3,5]=15
15中有:3 5 6 9 10 12 15共计7个
以后用15作为周期
93=7*13+2
15*13=195
结果是:195+5=200

1年前 追问

7

dockwall 举报

这里面195+5=200 如何判断出来是第93个呀,见笑了。 我是写了一遍排列出来的。

举报 韩江竹林

15*13是13个周期,其中有13*7=91个,第91个自然就是15*13=195 下一个周期中前两个是195+3, 195+5