苹果和梨共八十个,若拿出苹果的十一分之五和十五个梨子,剩下的苹果恰好是梨的三倍,原有苹果和梨各多少请写过程谢谢!

dd咖啡03 1年前 已收到5个回答 举报

爱上西兰花 幼苗


80-15=65(个)求的是拿出15个梨剩下的苹果与梨的和;(1-5/11)=6/11这是剩下的苹果的份数(分率),用6/11除以3等于2/11,是剩下的梨相当于苹果的2/11,然后用65除以(1+2/11)等于55个苹果,因为剩下的梨相当于原来苹果总数的2/11,苹果是单位“1”,把15个梨从总数中取出,而苹果的数量不要变,即保留苹果的单位“1”,再把剩下的梨数与苹果数加起来就是65个,正好对应的分率是1+2/11,因此,除得的结果就是原来的苹果数55个.梨的数量就是80-55=25(个).


10

米老鼠333 幼苗


设苹果x个,梨y个。
x+y=80
[1-﹙5/11﹚]x=3﹙y-15﹚
两式联立解得x=55,y=25


2

buwett 幼苗


苹果(80-15)÷【1+(1-5/11)÷3】
=65÷【1+2/11】
=65÷13/11
=55个
梨80-55=25个


2

chengjun717009 幼苗


设苹果有x个,6x/11=3(80-x-15)
6x=33(65-x)
2x=715-11x
13x=715
x=55
苹果55个,梨25个


1

潇湘飞子1 幼苗


设原有苹果x个,梨子就有80-x个
x-5/11x=3×(80-x-15)
解出x=55个,即原来苹果有55个,梨子就有80-x=25个
不懂还可问,满意请及时采纳!o(∩_∩)o


0