小明家养了鹅和鸭共152只,其中拿出鸭的十一分之一和5只鹅,此时剩下的鸭和鹅同样多,请问有几只鸭?

小明家养了鹅和鸭共152只,其中拿出鸭的十一分之一和5只鹅,此时剩下的鸭和鹅同样多,请问有几只鸭?
知道答案的快速回答………………急
copper1984 1年前 已收到1个回答 举报

little_betty 幼苗


x+y=152
10x/11=y-5
10x=11y-55
11x=11*152-11y
21x=11*152-55
鸭=77
鹅=75


9