小明家养鸡,鸭,鹅的只数的比分别是12比11比9,已知养鸭55只,小明家养了多少只鸡和鸭?

ylredfox 1年前 已收到3个回答 举报

nn王的故事 幼苗


鸭占11份,有55只,每份有55÷11=5只
鸡占12份,有5x12=60只
鹅占9份,有5x9=45只
【 才子佳人团队】很高兴为你解答!


8

香米加冲锋枪 幼苗


鸡:55*12/11=60(只)
鹅:55*9/11=45(只)


0

abcabbage 幼苗


由题目得,鸡:鸭:鹅=12:11:9
又因为已知养鸭55只,所以养鸡60只和养鹅45只。


0