小明家养鸡鸭70只,其中鸡比鸭多3分之1,小明家养鸡、鸭几只?

手手痒了 1年前 已收到2个回答 举报

馨瑶99 幼苗


晕,鸡40,鸭30,带个未知数X进去解啊.

1年前 追问

6

举报 馨瑶99

设鸡有X只,那鸭就有4/3*X只,那就是X 4/3*X=70。 7/3*X=70。 X=30

jane321715 幼苗


鸡40只,鸭30只
设鸭x只
鸡的数量为:
(1+1/3)x=4/3x
由4/3x+x=70解得
x=30
即鸭有30只,鸡有70—30=40只。


2