小明家有一个半圆形养鸡场,这个养鸡场的周长是25.7米,求这个半圆形养鸡场的面积是多少平方米?

tina5329 1年前 已收到5个回答 举报

枫林320 春芽


半圆周长 由圆周长的一半和直径(2条半径)组成)
因为:πr+2r=25.7
(3.14+2)r=25.7
r=25.7÷5.14=5米
鸡场的面积是:3.14×5²÷2=39.25平方米


3

一步一罪化 幼苗


设这个半圆形养鸡场的半径为X米,
根据题意得:
2X+3.14X=25.7 (说明:这里的圆周率派取了近似值3.14)
解这个方程提:
X=5
所以 这个半圆形养鸡场的面积是:(3.14X5^2)/2
...


2

青虫不哭5 幼苗


养鸡场的周长=半圆弧长+半圆直径=25.7 米
设半圆的半径为r米。
πr+2r=25.7
5.14r=25.7
r=5
半圆的面积=πr²÷2=3.14×5²÷2=39.25
答:这个养鸡场的面积是39.25平方米。


1

镂空眼泪 花朵


解设鸡场半径为r
即2r+πr=25.7
即5.14r=25.7
即r=5
即鸡场面积1/2πr²=1/2π*5²=39.25


0

selina_qd 幼苗


用公式 2*3.14*半径=周长 求出半径.3.14*半径的平方=面积 .


0