将大于1000且能被3和5至少一个数整除的所有整数按从小到大顺序排列后,求前面20个数之和

对谁弹琴 1年前 已收到5个回答 举报

阿拉贝贝224 幼苗


1002,1005,1008,1010,1011,1014,1015,1017,1020,1023,1025,1026,1029,1030,1032,1035,1038,1040,1041,1044,1045,1047,1050,.
1002+1005+1008+1010+1011+1014+1015+1017+1020+1023+1025+1026+1029+1030+1032+1035+1038+1040+1041+1044=20465


4

88llm 幼苗


是纯数学题么?用计算机编程很好解决的。


1

kjui 幼苗


1002+1005+1008+1010+1011+1014+1015+1020+1023+1025+1026+1029+1030+1032+1035+1038+1040+1041+1044+1045=20493
也不知道对不对


1

名字不好找 幼苗


20456


0

秋哲·帆帆 幼苗


这前20个分别为:1002,1005,1008,1010,1011,1014,1015,1017,1020,1023,1025,1026,1029,1030,1032,1035,1038,1040,1041,1044
它们的和相当于这样一个等差数列1002+1005+…+1044=15*(1002+1044)/2=15345
再加上1010+1015+1025+1030+1040=5120
总和为:15345+5120=20465


0