某个数是大于1000而且小于2000的整数.这个数加1是完全平方数,它的一半加1也是完全平方数,那么这个数是______

某个数是大于1000而且小于2000的整数.这个数加1是完全平方数,它的一半加1也是完全平方数,那么这个数是______.
zhangshenheng 1年前 已收到1个回答 举报

我有你就够了 幼苗


解题思路:因为这个数的一半加1也是完全平方数,所以这个数是偶数,这个数加1是一个奇数的平方.因为这个数大于800小于2000,所以从奇数312开始验算得出.

因为312=961(960的一半加1不是一个数的平方)
332=1089(1088一半加1不是一个数的平方)
352=1225(1224一半加1不是一个数的平方)
372=1369(1268一半加1不是一个数的平方)
392=1521(1519一半加1不是一个数的平方)
412=1681(1680的一半加1是841=292
因此,这个数是1680.
故答案为:1680.

点评:
本题考点: 完全平方数性质.

考点点评: 本题考查了平方差公式的实际运用,具有一定的综合性,考查学生分析问题的能力.


9