对于大于10而小于100的整数,当这个数的个位数字和十位数字交换位置后,所得的数比原数增加18.

对于大于10而小于100的整数,当这个数的个位数字和十位数字交换位置后,所得的数比原数增加18.
这样的数有几个?
猫xiaomei 1年前 已收到4个回答 举报

cc草莓1018 春芽


当这个数的个位数字和十位数字交换位置后,所得的数比原数增加18.
所以,个位数字比十位数字大2
这样的数有:13,24,35,46,57,68,79,共7个


1

patriot96 幼苗


设个位数为b,十位为a
10a+b=10b-a-18
jiedeb=a+2,
只有13
24
35
46
57
68
79这七个数


2

三牲如意猪 幼苗



假设原来这个数个位是a,十位是b,则这个数位10b+a
互换后,可表示为10a+b
由题意得:
10a+b-(10b+a)=18
9a-9b=18
a-b=2
因为b大于0小于10,a大于0小于0
所以a 1 2 3 4 5 6 7 8 9
b -1 0 1 2 3 4 ...


0

流浪滴人 幼苗


13 24 35 46 57 68 79共7个


0