八年级物理解难阻值分别为0.1欧姆、30欧姆和1000欧姆的三个电阻并联,则并联的等效电阻R为( )A、R大于1000欧

八年级物理解难
阻值分别为0.1欧姆、30欧姆和1000欧姆的三个电阻并联,则并联的等效电阻R为( )A、R大于1000欧姆 B、R小于0.1欧姆
等效电阻是什么意思?请详细解答
紫罗兰0323 1年前 已收到4个回答 举报

DCLKMM 幼苗


选B
等效电阻指跟其他多个电阻作用效果相同的电阻
串联时,等效电阻大于分电阻中任意一个
并联时,等效电阻小于分电阻中任意一个


1

万卷书袖 幼苗


等效电阻就是将这三个电阻的效果合为一个电阻的效果
小于任意一个阻值
B


2

lmz0303 幼苗


串联 R=R1+R2
并联1/R=1/R1+1/R2
R为等效电阻 R1 R2为构成等效电阻的两个电阻
题目为并联 选B


2

oo赏雨 幼苗


就是相当于串联了一个多大的电阻.公式是 1/R等效=1/R1+1/R2+....
可知并联的等效电阻一定比最小的小所以是B


1