将阻值是10K欧姆和0.1欧姆的两个电阻并联后,其等效电阻

将阻值是10K欧姆和0.1欧姆的两个电阻并联后,其等效电阻
A小于0.1欧姆
B等于1K欧姆
C约等于10K欧姆
D大于0.1欧姆,小于10K欧姆
charlene7 1年前 已收到4个回答 举报

流星泪花 花朵


a


10

wangzhiwei_cn 幼苗


电阻并联的公式,假设是两个电阻R1和R2,
总电阻:1/R=1/R1 + 1/R2 ,R的值比任何一个电阻的值都要小
现证明如下:
(1)如果R1=R2,R=1/2R1=1/2R2 .
(2)如果R1 1/R = 1/R1+1/R2 > 1/R1
将两者取反,不等号方向改变,所以 R


2

paopao2bbs 幼苗


1


2

老灰蜂 幼苗


a
越并电阻越小
约为(0.1*10000)/(0.1+10000)=10000/100001
比10000/100000(0.1欧姆)要小那么一丁点


0