初三物理欧姆定律的应用两电阻串联后的等效电阻为9欧,两电阻上的电压之比为1:2,则这两个电阻值分别为(3)欧,(6)欧.

初三物理欧姆定律的应用
两电阻串联后的等效电阻为9欧,两电阻上的电压之比为1:2,则这两个电阻值分别为(3)欧,(6)欧.将一个( )欧的电阻与6欧的电阻并联可以代替3欧的电阻.
急——!
还有解题思路
yj731028 1年前 已收到3个回答 举报

yule_wuxian 幼苗


当然是6欧姆啦,1/3=1/6+1/x,很容易解得x=6


2

第3滴眼泪 幼苗


两电阻串联后的等效电阻为9欧,两电阻上的电压之比为1:2,则这两个电阻值分别为(3)欧,(6)欧。将一个( 6 )欧的电阻与6欧的电阻并联可以代替3欧的电阻.
R并=R1*R2/(R1+R2)=6欧*6欧/(6欧+6欧)=3欧。
所以两个6欧的电阻并联阻值相当于3欧的电阻。...


0

我看见阳光 幼苗


9欧或3欧的电阻代替


0