两个电阻并联后总电阻为8欧姆,串联后总电阻为50欧姆,则这两个电阻的阻值分别为

yadn5840 1年前 已收到3个回答 举报

yelbin 花朵


x+y=50 (x+y)/xy=50
解出方程 就行了


1

什么酸酸 幼苗


设两个电阻分别为R1,R2,那么R1+R2=50 (1) R1*R2/(R1+R2)=8 (2) 联立方程得R1=40欧姆,R2=10欧姆。


1

相思六颗心豆 幼苗


根号42和8-根号42


0