小明读一本书,已读的和未读页数的比是1/5,再读30页,已读和未读的比是3/5.这本书有多少页

Water草 1年前 已收到1个回答 举报

xxcdhzsz 幼苗


原来已读的占总页数的
1÷(1+5)=1/6
现在已读的占总页数的
3÷(3=5)=3/8
这本书有
30÷(3/8-1/6)=144页


10