修一条路,已修米数是未修米数的三分之二,如果再修30米,已修米数与未修米数的比是7:3,路共长几米?

llp1981527 1年前 已收到5个回答 举报

flowers4 幼苗


设:已修米数为X,未修米数为Y.根据题意得:X=Y*2/3
(X+30)/(Y-30)=7/3
解这个二元一次方程得:X=40,Y=60
路长为X+Y=100


3

gewwrtwtr 幼苗


100


2

风语者dg 幼苗


设,全长X米
(2/3X+30)/(x-30)=7:3
X=50


2

塑料大超 幼苗


路长 100 米
设已修 路长 X 未修路长y
x/y=2/3
(x+30 )/ (y-30) = 7/3


0

黑漆漆的夜 幼苗


3/(3+2)=0.6
7/(7+3)=0.7
0.7-0.6=0.1
30/0.1=300(米)


0